Rejoignez-nous !

Tennis

Roland-Garros : Serena vs Collins, voici tout le programme du troisième tour

Programme 3è tour Roland-Garros qui se disputera ce vendredi 4 juin 2021, entre Serena Williams (8e) et Danielle Collins (50e).

Sur le court Suzanne-Lenglen dans l’après-midi, le N.2 mondial Daniil Medvedev, qui vient d’enchaîner les deux premières victoires de sa carrière sur la terre battue parisienne, a lui affaire à un autre redoutable serveur américain, Reilly Opelka (35e), récent demi-finaliste à Rome.

Sur le court Philippe-Chatrier, les deux premières rencontres de la journée opposent Victoria Azarenka (16e) à Madison Keys (24e), et Alexander Zverev (6e) à Laslo Djere (55e).

-Programme 3è tour Roland-Garros-

La tête de série la mieux classée du tableau féminin encore en lice, la Bélarusse Aryna Sabalenka, N.4 mondiale et victorieuse du tournoi de Madrid mi-mai, affronte elle la Russe Anastasia Pavlyuchenkova sur le court Simonne-Mathieu dès onze heures.

Programme 3è tour Roland-Garros

Programme des principaux matchs de la 6e journée vendredi (à partir de 11h00, sauf sur le Central):

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Victoria Azarenka (BLR/N.15) – Madison Keys (USA/N.23)

Alexander Zverev (GER/N.6) – Laslo Djere (SRB)

(pas avant 16h00)

Serena Williams (USA/N.7) – Danielle Collins (USA)

(pas avant 21h00)

Programme 3è tour Roland-Garros

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.5) – John Isner (USA/N.31)

. Court Suzanne-Lenglen

Elena Rybakina (KAZ/N.21) – Elena Vesnina (RUS)

Fabio Fognini (ITA/N.27) – Federico Delbonis (ARG)

Reilly Opelka (USA/N.32) – Daniil Medvedev (RUS/N.2)

Polona Hercog (SLO) – Marketa Vondrousova (CZE/N.20)

. Court Simonne-Mathieu

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.31) – Aryna Sabalenka (BLR/N.3)

Kei Nishikori (JPN) – Henri Laaksonen (SUI)

Steve Johnson (USA) – Pablo Carreño Busta (ESP/N.12)

Paula Badosa (ESP/N.33) – Ana Bogdan (ROM)

. Court N.7 : Programme 3è tour Roland-Garros

(3e) Marcos Giron (USA) – Cristian Garin (CHI/N.22)

. Court N.14

Casper Ruud (NOR/N.15) – Alejandro Davidovich Fokina (ESP)

Sorana Cirstea (ROM) – Daria Kasatkina (RUS)

Cliquez pour commenter

Laisser un message

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Publicité

A VOIR

Plus d'infos Tennis